Отопительная печь для дачи: как выбрать

Отопительная печь для дачи: как выбратьВ наше современное время для отопления дачи или загородного дома на рынке присутствуют различные варианты, однако самым доступным и популярным по-прежнему остается отопление при помощи дровяной печи. Во-первых, это конечно обусловлено доступностью топлива для печи и удобством, все-же дрова достать можно без особых усилий и стоят они сравнительно дешево. Помимо этого, это один из немногочисленных возобновляемых видов топлива, который остается одним из самых экологически чистых. Во-вторых, печное отопление формирует неповторимую энергетику дома, поддерживая многолетнюю традицию, связывающую нас с предками.

Современные печи для отопления стали на порядок разнообразнее по сравнению со своими историческими собратьями. Естественно, никто не мешает возвести печь по всем канонам избранной традиции, однако в разы проще выбрать готовый вариант и купить печь отопительную для дачи. Практичность отопительных печей в настоящее время связано, прежде всего, с простотой их монтажа. Речь идет о готовых металлических печках, которые необходимо лишь привезти в дом или баню и по инструкции собрать без потери времени и лишнего мусора.

Как правильно выбрать отопительную печь из металла?

Итак, вы разобрались, что вам необходима металлическая печь, как же теперь подобрать подходящий вариант среди того большого количества моделей, что имеются на современном рынке? В первую очередь, следует понять, на тот или другой критерии вы желаете опираться в своем выборе. Характеристики могут быть следующие:

Цена. Данный параметр можно было бы установить первым, но отопительная печь – это не та часть дома, на которой уместно очень сильно экономить. Лучше всего купить максимально качественную и подходящую по характеристикам модель печки, ведь именно печь станет сердцем дома, наполняя его жизнью и положительной энергией. В действительности на стоимость каждой модели влияет целый ряд разнообразных факторов. Это сложность конструкции, материал и его толщина, дизайн, мощность, размеры и иные факторы.

Назначение печки. Вероятно, это первое, что будет предопределять ваш выбор. Так, в случае, если это банная печь, то у нее будет имеется парогенератор, и сама конструкция будет учитывать все особенности растопки бани и укладки в нее камней. Печь для обогрева небольшого дома, одной комнаты или сада может быть отдельностоящей простой либо пристенной, ну а для обогрева смежных помещений идеально подойдут современные печи с водяным контуром, к которым дополнительно можно подключать радиаторы отопления.

Материал топки и печи. Это очень важно учитывать, а потому неплохо бы ориентироваться, из чего именно вообще в наше время производят печи. Наиболее предпочтительно производство из чугуна или жаропрочной стали , а толщина стенок может достигать 6-10 миллиметров. Однако необходимо учитывать то, что чем толще материал печки, тем больше её тепловая инерция.

Экономичность. Тут необходимо учитывать конструкцию печей, ведь существуют конструкции, специально предназначенные для достаточно длительного горения с высоким КПД. В данных печах устройство топки отличается от классических моделей.

Это главные параметры выбора печей, но критериев для выбора может быт быть на порядок больше.