Что такое полипы полости носа и как от них избавиться

Что такое полипы полости носа и как от них избавитьсяПочему удаление в носу полипов — самый эффективный способ избавиться от ПРС (полипозного риносинусита)? Будем разбираться.

Полипы полости носа — это доброкачественные образования из слизистой оболочки, которые растут постепенно, затрудняя носовое дыхание. Полипы образуются как в полости носа, так и в околоносовых пазухах. При подробном рассмотрении они похожи на выросты в виде виноградной грозди или горошин серовато-перламутрового цвета. Они могут быть как множественные, так и единичные. В зависимости от локализации имеются полипы хоанальные, которые со стороны полости носа перекрывают вход в носоглотку, и полипы, непосредственно располагающиеся в полости носа и пазухах околоносовых. Главным образом полипы растут из клеток решетчатого лабиринта, которые расположены в верхних отделах носовой полости.

ПРС (полипозный риносинусит) — весьма распространенное заболевание. Его распространенность по данным мировой литературы в популяции составляет от 1 до 4 процентов, по европейским данным (EPOS) этим заболеванием страдает от 1 до 6 процентов населения. В нашей страны, по данным некоторых авторов, ПРС страдает до 5 миллионов человек и есть тенденция к ежегодному увеличению количества выявленных случаев.

Главные причины образования полипов

Развитие полипозного процесса происходит при сопутствующих заболеваниях:

  • Хронические, грибковые и бактериальные риносинуситы. По данным проведенных исследований, при грибковом поражении в 85 процентов случаев образуются полипы.
  • Бронхиальная астма. При данном заболевании есть «аспириновая триада симптомов»:
  • непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов
  • бронхиальная астма
  • ПРС
  • Синдром Картагенера и муковисцидоз. С течением данных заболеваний значительно замедляется движение ресничек, которые находятся на апикальной поверхности клеток слизистой оболочки. Все это изменяет в носу постоянный ток слизи, вызывая ее застой и хроническое воспаление слизистой оболочки, изменение ее строения и соответственно образование полипов.
  • Нарушенное строение полости носа. При искривлении перегородки, хронического гипертрофического или вазомоторного ринита, носовое дыхание человека неправильное: точнее говоря путь потоку воздуха что-то преграждает, и он свое направление меняет. Проходит постоянная механическая нагрузка на участки слизистой оболочки, появляется хроническое воспаление, образуются полипы.