Как создать идеальную детскую комнату

Как создать идеальную детскую комнатуВы ждете появления малыша? А, может, у вас есть ребенок, который стал уже достаточно взрослым, чтобы переехать в собственную комнату? Ведь дети, которым исполнилось два года, уже способны спать всю ночь, не просыпаясь. Более того, они становятся намного активнее, у них появляются собственные интересы, им необходимо пространство для игр и место для уединения. Пришло время подумать об обустройстве детской комнаты.

Каждый родитель стремится обустроить комнату своего ребенка с любовью, заботой и комфортом. Но, кроме этого, вам обязательно необходимо учесть, что мебель должна быть, во-первых, экологичной (соответствовать гигиеничным и санитарным нормам), во-вторых, безопасной. Поэтому мебели с выступающими деталями и острыми углами не место в детской комнате. В-третьих, эргономичной, в-четвертых, соответствовать возрасту ребенка.

Ребенок растет, поэтому новую одежду и обувь вам приходится покупать каждый год. А как же быть с мебелью? Неужели ее тоже нужно менять часто, чтобы она соответствовала возрасту ребенка? Детскую мебель можно условно разделить на три категории: для новорожденных, для детей от 2 до 11 лет и подростковую (для детей от 11 до 17 лет). Если с первой группой все более-менее понятно (здесь можно ограничиться кроваткой и комодом), то мебель для второй и третьей группы необходимо подбирать очень продуманно. Поскольку комната для ребенка совмещает в себе и спальню, и игровую (в ней должно быть предусмотрено место для работы), причем все это на небольшой площади, то наилучшим вариантом станет приобретение многофункциональной и компактной мебели.

В детской необходимо выделить зону для сна, зону для игр и зону для занятий, а обязательными предметами интерьера должны стать кровать, стол и стул, шкаф или комод для хранения одежды и игрушек. Кстати, если Вас интересуют замечательные детские игрушки онлайн магазин igrushka66.ru предлагает их по доступным ценам и в большом ассортименте.

В настоящее время производители предоставляют широкий выбор детской мебели разнообразной по дизайну, материалам, цветовой гамме. Если площадь комнаты невелика, то можно выбрать комплект модульной мебели. В такую конструкцию входит кровать с лестницей, а под кроватью (на первом этаже) располагаются стол, стандартный шкаф купе для хранения одежды, полки или стеллажи, тумбочка. Несмотря на такое большое количество всевозможных деталей, эта мебель не смотрится громоздко, а благодаря индивидуальному дизайну можно заказать подходящий именно для вас вариант. Если же пространство комнаты позволяет размахнуться, то можно приобрести всю эту мебель в отдельных вариантах, только помните, что ребенку необходимо пространство для игр, поэтому не загромождайте детскую.

Ребенок растет, а, следовательно, ему нужен письменный стол и персональный компьютер. Можно приобрести стол-модуль, за которым будет удобно писать и работать на компьютере. Помните, что стол должен соответствовать росту ребенка, ведь это важно для формирования его осанки, а, значит, и его здоровья. Лучшим вариантом будет стол с возможностью регулирования высоты. Его нужно установить у окна, чтобы свет падал с левой стороны. Последним штрихом при создании рабочего места станет стул, который должен быть эргономичного дизайна и иметь сиденье, регулирующийся по высоте.

Как создать идеальную детскую комнату

Не стоит забывать о такой детали, как цвет мебели. Многие родители хотят сделать комнату ребенка очень яркой, однако это неправильно. В такой обстановке ребенок быстро устанет, все время находиться в окружении ярких красок очень тяжело для его восприятия. Комнату лучше делать в спокойных, мягких оттенках. Если у вас присутствует разделение на зоны, то зону сна оформите в пастельных тонах, чтобы это место ассоциировалось у ребенка с отдыхом. А вот ярким пятном можно оформить игровую зону. Желтый, оранжевый или красный цвета добавят в комнату света и тепла, если же детская находится на южной стороне, то вполне уместны синий, фиолетовый или темно-зеленый оттенки.

Комната для ребенка может быть не только уютной и функциональной, она может быть еще и сказочной. Современные дизайнеры детской мебели предлагают оформить комнату-сказку. Создать волшебную атмосферу поможет необычный диванчик, который превращается в батут, кресло в виде животного, кровать в форме автомобиля, комод, который превращается в коня. Шкафы купе в детскую комнату также оформляются в игровом стиле, из материалов ярких цветов и оттенков. Можно повесить балдахин над кроватью принцессы или соорудить спортивный уголок для маленького рекордсмена.

Очень важно, чтобы ребенку было комфортно и удобно жить в тех условиях, которые вы ему создадите. Дверцы шкафов, выдвижные ящики должны без проблем открываться. До стеллажей и настенных полочек можно было бы легко дотянуться. Важно, чтобы ребенок соблюдал порядок и знал, что одежда лежит в шкафу, игрушки — в ящиках, а книги — на полках. Если вашему ребенку больше пяти лет, то привлекайте его к выбору мебели, ведь жить в этой комнате придется именно ему, поэтому очень важно, чтобы ему здесь было уютно.