Зубной протез: выбираем правильно

Зубной протез: выбираем правильно

В сфере стоматологии существует неотъемлемая часть, которая играет огромную роль в восстановлении здоровья и уверенности у пациентов – это зубные протезы. Эти капитальные конструкции, созданные для воссоздания потерянных зубов, имеют долгую историю развития, современные технологии и внушительный арсенал вариантов для пациентов. Давайте рассмотрим более подробно, что представляет собой зубной протез за 20 000, каковы его типы и как он влияет на качество жизни человека.

Что такое зубной протез

Зубной протез – это искусственная конструкция, созданная для замещения потерянных зубов и восстановления функциональности и эстетики улыбки. Он может быть съемным или несъемным и изготавливается индивидуально для каждого пациента, с учетом его анатомических особенностей и эстетических предпочтений.

Типы зубных протезов

Съемные протезы

Частичные протезы

Используются для замены нескольких потерянных зубов и поддержания формы зубного ряда.

Полные протезы

Применяются, когда необходима замена всех зубов верхней или нижней челюсти.

Несъемные протезы

Мостовидные протезы

Фиксируются на соседних зубах или имплантатах и используются для замещения одного или нескольких потерянных зубов.

Зубной протез: выбираем правильно

Имплантаты

Представляют собой искусственные корни зубов, вставляемые в кость челюсти и служащие основой для крепления коронок или мостов.

Влияние на качество жизни

Зубные протезы имеют огромное значение для качества жизни пациента. Они позволяют восстановить функции прижевывания и речи, предотвращают деформацию лица и сохраняют здоровье соседних зубов и тканей. Кроме того, зубные протезы могут значительно улучшить самооценку и уверенность в себе, вернув улыбку и способность беззаботно улыбаться и разговаривать.

Современные технологии в изготовлении протезов

С развитием технологий современные зубные протезы стали более точными, прочными и естественными по виду. Цифровые сканирование и CAD/CAM технологии позволяют создавать индивидуальные протезы с высокой степенью точности и комфорта для пациента.