Вихревые воздуходувки промышленные: особенности

Вихревые воздуходувки промышленные: особенностиПо мере развития в промышленности современных технологий, такое устройство, как промышленная вихревая воздуходувка становится все более популярной среди специалистов. Первый прототип этого оборудования был создан немецкими инженерами компании Elmo (входила в группу компаний Siemens) в 1960 г, и сразу же нашел достаточно широкое применение в различных производственных процессах. Это объясняется тем, что современные вихревые вентиляторы функционально могут очень эффективно выполнять две полезные функции:

Компрессор вихревой – используется для нагнетания воздуха. Примечателен данный прибор тем, что по сравнению с вентиляторами равной мощности, способен вырабатывать чрезвычайно высокое давление воздуха (до 1000 мбар), только уступая в производительности. Но если сравнивать по техническим возможностям с компрессором высокого давления аналогичными по мощности, то воздуходувка вихревая в этом плане проигрывает, но значительно опережает по качеству исполнения задачи. На данный момент существует некоторая золотая середина между первым и вторым вариантами.

Вихревые воздуходувки промышленные: особенности

Служит для откачки путем создания неглубокого вакуума (до 500 мбар) воздушных масс. Данный показатель не слишком впечатляет на фоне существующих современных вакуумных насосов, но и цена вихревой воздуходувки значительно ниже, а конструктивно она гораздо проще.