Как отбелить тюль в домашних условиях?

Как отбелить тюль в домашних условиях?Замечательная тюль готовая купить которую можно, например, на сайте sklad-shtor.kiev.ua всегда пользуется большим спросом. Тюлевые занавески на окнах придают дому особого комфорта и уюта. К сожалению, даже самые белоснежные гардины не могут сохранять свою привлекательность вечно. Они со временем желтеют, на них появляются сероватые пятна, с которыми обычная машинная стирка уже не в силах справиться. Как отбелить тюль, чтобы не повредить ткань и вернуть блеск и белизну? Чтобы узнать ответ на этот вопрос и получить практические рекомендации просто прочтите статью и выберите самый подходящий для вас способ отбеливания.

Опытные хозяюшки знают, что отбелить тюль самостоятельно можно, но очень хлопотно. И если ваша любимая занавеска не заслуживает места на полке в шкафу, а должна продолжать вас радовать, то можно воспользоваться одним из многочисленных советов, которые приведены ниже.

Перед большим отбеливанием маленькая стирка

Чтобы отбелить старую тюль ее необходимо предварительно хорошенько выстирать. Можно это сделать как вручную, так и в машинке. Самое важное, сделать это правильно. В начале, тюль нужно основательно вытрусить. Далее, погрузить ее на 2-3 часа в емкость с холодной водой, это делается для того, чтобы убрать с ткани загрязнения и пыль, которые могли глубоко въесться в материал. По истечению времени ткань следует отжать и выстирать обычным способом.

Рекомендации!

• стирать тюль необходимо специальными средствами;

• вода должна быть теплой, но не выше 30 градусов;

• перед погружением тюли в стиральную машину ее необходимо аккуратно свернуть, чтобы при стирке она не сминалась.

Важно! Если вы стираете вручную, то после стирки необходимо очень хорошо прополоскать тюль, а отжимать не переусердствуя.

Лучшим вариантом удалить излишки воды с ткани будет сушка тюли в полотенце или простыне. И затем, еще слегка влажную, ее можно повесть на окно, там она под своим весом разгладится самостоятельно.

Как отбелить тюль в домашних условиях?

Многие согласятся, что на сегодняшний день средств по отбеливанию тканей превеликое множество, но вот безопасны ли они для ткани, и не вызывают ли они аллергию, мало кто знает. Многолетний опыт применения домашних средств в этом нелегком деле показывает, насколько это может быть просто и актуально. Несколько рецептов, которые успешно помогают добиться сияющей белизны, мы представляем ниже. А вот какой выбрать, решать вам.

Простые способы отбеливания тюли в домашних условиях

Способ первый — применяем перекись водорода. Известный и эффективный способ отбеливания тюли практически из любой ткани получил достаточно много положительных отзывов. Он помогает справиться с желтизной и серым оттенком ткани за довольно короткое время. Для этого в тазу с горячей водой растворяют 2 столовые ложки перекиси водорода и 1 столовую ложку нашатырного спирта. Хорошо перемешивают и помещают в эту воду тюль, чтобы ткань не высовывалась над поверхностью воды, на пол часа. Затем прополоскать в теплой, а потом в холодной воде.

Способ второй – отбеливание с помощью соли. Очень простой и очень доступный метод, так как соль имеется в каждом доме постоянно. Этот способ подойдет тем хозяйкам, которые решают, как отбелить капроновую тюль. Чтобы приступить к отбеливанию, необходимо размешать 3 столовых ложки крупной соли с порошком, которым вы обычно стираете. Подождите, пока все растворится в воде, и опустите в этот раствор тюль, примерно на 4-5 часов. После процедуры можно стирать занавески в машине и желательно хорошо прополоскать.

Способ третий – зеленка придаст белизны. Как бы странно не звучало, но именно зеленка сделает тюль свежее, чище и красивее. Вам понадобится стакан воды, 15 капель раствора «бриллиантовый зеленый» все это размешать и настоять около 10 минут. Проверить, чтобы не было осадка. Затем эту светло-зеленую смесь вылить в таз с водой для ополаскивания тюля. Оставить гардину на 3-5 минут, периодически переминая, чтобы равномерно тюль пропиталась раствором. Слегка отжав тюль, развесьте ее так, чтобы стекла лишняя вода. Теперь можете наслаждаться сияющей белизной и чистотой.

Способ четвертый – синька, как отбеливатель. Этот метод, похож на предыдущий, но вместо зеленки использовать нужно синьку. В тазу с теплой водой растворить колпачок синьки, хорошо перемешав. Поместить туда выстиранный тюль на 3-5 минут. Затем прополоскать. Если же вы стираете тюль в стиральной машине, то при полоскании можно добавить синьки в отсек для ополаскивателя.

Способ пятый – крахмал вернет белизну. Этот способ как нельзя лучше подходит для придания тканям из органзы и капрона потрясающей свежести и яркости. 250 грамм крахмала разведите в тазу с теплой водой. После обычной стирки поместите тюль в этот раствор на 30 минут. Этот простой и популярный метод, как отбелить тюль в домашних условиях, не только придаст вашим занавескам белизны и сияния, но и сохранит их форму. Крахмал как бы обволакивает волокна ткани, что в последующем защитит ее от сильных и глубоких загрязнений.

Способ шестой – марганцовка и хозяйственное мыло творят чудеса. На 10 литров теплой воды вам понадобится раствор марганцовки (нужно сделать насыщенный цвет, разведя несколько крупинок в стакане) который вы вливаете в таз и хорошенько перемешиваете. Затем берете тюль и намыливаете ее хозяйственным мылом, после чего помещаете в таз на 30 минут. А после, как обычно, стираете, хорошо полощете, даете стечь и вешаете на окно.

Такие простые и действенные советы как отбелить тюль в домашних условиях, помогут каждой хозяйке преобразить свою любимую занавеску, вернуть ей первоначальный вид и красоту. Ведь любимые вещи всегда должны выглядеть блистательно.