Банные печи с баком для воды: выбираем правильно

Банные печи с баком для воды: выбираем правильноХорошая баня, которая обеспечивает удовольствие и комфорт при каждом посещении, — это не только восхитительный пар, но и горячая вода. При этом требуется, чтобы воды было достаточно на всю семью, ну а ее температура была постоянной. Для достаточно быстрого прогрева помещения и подготовки кипятка, необходимо обязательно купить печь для бани с баком. Для нее вовсе необязательно наличие газа или электричества — достаточно сделать пару закладок дров (в зависимости от времени года) и гостеприимная жаркая баня вам обеспечена.

Принцип работы данных печей весьма прост:

  • Поджигаются дрова в топке, которые, именно благодаря выделяемому теплу, прогревают абсолютно всю конструкцию печи и бака для воды.
  • Горячие стенки отдают тепло воде.
  • В каменке камни продлевают жару в бане. Они раскаляются и источают сухой жар, поддерживая в парилке комфортную температуру.

Современные модели печей базируются на принципе достаточно долгого горения. Время между закладками дров может доходить до одних суток, причем в бане держится приемлемая температура. Данная эффективность употребления топлива обусловлена тем, что процесс горения тут идет сверху вниз, а не снизу вверх, как в традиционных дровяных печах.

Требования к печи для бани

Подбирать печь для бани с баком для воды необходимо неторопливо и тщательно. Высококачественная печь с баком для бани должна обладать такими характеристиками:

  • Устройства управления: краны для слива воды, регулирование температуры воздуха, оборудование для конвекции.
  • Достаточно мощная теплоотдача: объема выделяемого от банной печи тепла должно полностью хватать на подогрев воздуха и воды в бане, а также поддержание стабильной температуры.
  • Жаростойкое, прочное и устойчивое к постоянным перепадам температур покрытие.