Как развивать речь ребенка

Как развивать речь ребенкаКак стимулировать развитие речи?

Каждый родитель хочет, чтобы его больной быстрее заговорил, чтобы его речь была красивой историей. А рядом с «говорящим» ребёнком — это и жизнь кажется приятно радостнее и разнообразнее, и друзьям Рассказывают о первых фразах и словах, мысленно созданных малышом. Наличие развитой речи – это показатель здорового развития ребенка.

Как же развитие речи малыша помочь? Есть несколько простых приемов, которые вы уже наверняка предъявляете, вызываете или предъявляете. Полагаю, что вы можете найти для себя множество новых идей.

Именно с первых месяцев жизни малыша необходимо петь ему песенки. В пении слова соединяются, его смысл и ритм – это именно то, что нам нужно. И еще песня, которую мама пела или кто-то из близких людей, часто поется рядом с ребенком, и он видит лицо поющего (его губы, мимику, эмоции), слышит его голос. Всё это помогает полноценно воспринимать мелодию, ритм и слова.

У ребенка еще задолго до активного речевого периода формируется общее представление о родном языке и речи. Это происходит потому что он слышит наш разговор каждый день – как мы разговариваем с ним и задаём вопросы или отвечаем на них, поем под нос песенку или говорим по мобильному телефону.

Но это очень важно – много говорить со своим малышом, обращать внимание на это, даже если кажется, что он еще ничего не понимает. Сформулируйте свою речь максимально просто. Но при этом правильно, «взрослой». Нет смысла усложнять слово и заменять его на звукоподражание (например, «иго-ого» вместо «лошадка»). Ведь впоследствии вам придется заново учить малыша «полноценным» словам.