Зачем нужна подготовка к школе?

Зачем нужна подготовка к школе?Почему так важна подготовка к 1 классу? Вот в жизни нашего малыша наступает ответственный момент — 6 лет, последний перед школьным годом. Ребенок радуется жизни, но родители испытывают сильное волнение. Вам пришлось задуматься о том, что должен уметь Ваш ребенок и почему он к школе готов? Много вопросов, тревог и волнений.

И школа, и ее окружение – это совершенно новые реалии для ребенка. Даже если ребенок ходил в детский сад и был привычен к социальным условиям жизни, школа – это то, что ему еще никогда не приходилось встречать. У тебя нет опыта – есть стресс. При подготовке к восприятию новой информации необходимо хорошо потрудиться над своим разумом и телом. А у психологов есть такое понятие – «разогретая» группа. В данном случае речь идет о том, что люди, имеющие определенную подготовку, могут выполнять работу намного эффективнее. Так же детям, чтобы начать обучение необходим «разогрев», но гораздо более длительный, чем взрослым.

Для родителей, которые хотят подготовить своего ребенка к новому этапу в его жизни и сделать все это до школьного звонка, существуют специальные детские центры, предлагающие программы по подготовке к школе.

Когда говорят о готовности ребенка к школе, то имеют в виду не только его психологическую готовность к началу учебного года, но и набор определенных навыков и умений, которые требуются ребенку для начала обучения в школе.

В программу подготовки к развитию интеллекта входит не только развитие вашего ребенка, но и подготовка к будущей школьной жизни, где ему предстоит научиться общаться со сверстниками и взрослыми людьми, где от него требуется усидчивость и внимание. Так же ваш ребенок получает знания, которые необходимы для успешной сдачи тестов на готовность к обучению.