Правила по технике безопасности при работе со сжатым воздухом

Правила по технике безопасности при работе со сжатым воздухомПрежде чем начать работу с пневмосистемой, объединяйтесь с общими частными предприятиями по использованию пневмоинструментов и с федеральными предприятиями:

Никогда не обдувайте себя или кого-либо струей воздуха. Мелкие частицы пыли и металлической стружки образуют глаза и уши, и могут быть, если воздух попадает в ранку, исход может быть фатальным.

регулярно проверяйте уровень масла в компрессоре: из-за необходимости масла может выйти из строя важная деталь.

Не устанавливайте воздушный шланг вблизи обогревателей или нагретых поверхностей: пластмасса может расплавиться.

Своевременный ремонт компрессоров воздушных должен стать правилом.

Выбирайте шланги правильного диаметра и на рабочее давление, соответствующее используемому инструменту. Если нужно использовать шланги большего диаметра для предупреждения потери давления в длинных шлангах, не забудьте поставить переходник на конец шланга, соединяемый с инструментом.

Всегда перекрывайте подачу воздуха перед присоединением или отсоединением шланга от компрессора.

При настройке и наладке инструментов отсоедините инструменты от шланга и, прежде чем снова подсоединить, убедитесь, что выключатели инструментов находятся в отключенном положении. Если у вас простой, обязательно отсоедините инструмент от системы подачи воздуха, а при уходе из мастерской отключите компрессор от источника питания.

Лишние куски шланга храпите в свернутом виде да крюке, чтобы случайно не споткнуться, не упасть и не повредить сам шланг.

Дополнительно к вышеперечисленному необходимо соблюдать меры предосторожности при работе с краскораспылителем:

Всегда надевайте защитную маску и очки для защиты от токсичных газов.

Если вы работаете внутри мастерской, работайте в окрасочной кабине с увеличенным вытяжным вентилятором, удаляющим испарения.

Не храните компрессор в окрасочной камере и не распыляйте краску при воздействии огня.